Новые поступления. Апрель 2016.

КНИГИ

1. УДК 531
К.В.Аврамов, Ю.В.Михлин
Нелинейная динамика упругих систем.Т.2 Приложения.- М.-Ижевск: Инс-т компьютерных исследований, 2015.- 700 с.
ISBN 978-5-4344-0301-6.
Рассматриваются дискретные и континуальные модели нелинейной динамики механических систем. Представлены подходы и методы решения задач нелинейной динамики, встречающихся в инженерной практике. Большое внимание уделяется нелинейным явлениям, которые не описываются в квазилинейной теории. Рассматриваются аналитические и численные методы исследования периодических, квазипериодических и хаотических колебаний, их устойчивости и бифуркаций. С единых позиций изложены как классические, так и современные асимптотические методы нелинейной динамики. Подробно излагаются идеи и методы теории нелинейных нормальных форм колебаний. Для специалистов, занимающихся проблемами теории колебаний, механики и прикладной математики, инженеров-исследователей, аспирантов и студентов старших курсов технических и механико-математических специальностей.

2. УДК 616-074
И.М.Рослый
Биохимические показатели в медицине и биологии /И.М.Рослый.-М.: ООО « Изд-во «Медицинское информационное агентство», 2015.- 612с.+ Вкл.4с.
ISBN 978-5-9986-0196-5.
2016_05_05_2
Работа по оценке биохимических показателей крови человека и животных предназначена врачу любой специальности и посвящена отсутствующему в системе медицинского образования разделу — умению писать лабораторный эпикриз, следовательно, понимать метаболическую сущность биохимических показателей как важнейшего элемента физиологического, а значит, и клинического мышления. Биохимия — это философия медицины, но количественная. Читателю предложено начать с отбора и осмысления той информации из фундаментальной биохимии (любой организм — это биохимическая машина), которая необходима врачу для практического использования в конкретной ситуации с конкретным пациентом. Одновременно эта информация должна дать ориентиры на глубинное (вплоть до молекулярного уровня) понимание патологии с учетом основных биохимических процессов, которые более известны в теории как патогенетические механизмы и редко упоминаются (хотя непременно должны упоминаться) в практике врача любого профиля. Монография представлена в виде текста, цветных иллюстрированных схем, таблиц с комментариями без формул, что делает сложнейший медицинский материал доступным для широкого круга читателей: студентов медицинского и биологического профиля, врачей, научных сотрудников, абитуриентов, аспирантов и соискателей, а также для любого любознательного человека, который
интересуется собственным организмом, хочет иметь правильные научные представления о самом себе.

3. УДК 57.086.2
Молекулярная морфология . Методы флуоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии/ Д.Э.Коржевский, О.В.Кирик, Е.Г.Сухорукова ( и др.); под ред. Д.Э.Коржевского.- С-Пб.: СпецЛит, 2014.- 111с.
ISBN 978-5-299-00642-1.
2016_05_05_3
В этой книге в краткой форме изложен материал, необходимый для освоения современных методов конфокальной лазерной микроскопии. Часть из описанных в тексте практических приемов разработана и усовершенствована авторами издания.
Отличительной особенностью данной книги является сочетание ключевых моментов из теории современных методов микроскопии с примерами использования различных приемов конфокальной микроскопии и иммуноцитохимии на практике. В приложениях приводятся необходимые сведения о спектральных характеристиках флуорохромов и протоколы иммуноцитохимических реакций, использованных авторами для получения изображений препаратов и построения трехмерных реконструкций микроскопических объектов.
Настоящее руководство может являться справочным пособием для специалистов, применяющих в своей работе флуоресцентные методы и конфокальную микроскопию, а также будет полезно для студентов биологических и медицинских факультетов, изучающих морфологические и нейробиологические дисциплины.
Издание подготовлено при поддержке Российского научного фонда (проект № 14-15-00014).

4. УДК 517.44
Ахиезер Н.И.
Лекции об интегральных преобразованиях.-Харьков: Вища школа.Изд-во при Харьк. ун-те,1984.-120с.

Монография возникла из лекций, которые автор в течение ряда лет читал в Харьковском университете для студентов механико-математического факультета. Она посвящена классическим интегральным преобразованиям, в первую очередь преобразованиям Фурье и их приложениям. Строится общая теория преобразования Фурье для пространства L1 (Еn) суммируемых функций от п переменных, причем доказательство формулы обращения основано на общей теореме Бохнера об интегральных преобразованиях, которая имеет в рамках книги и другие применения. Излагается теория Фурье — Планшереля в пространстве L2(En). Помимо общей теории интегральных преобразований, устанавливаются связи с другими разделами математического анализа, такими как теория гармонических и аналитических функций, теория ортогональных многочленов и проблема моментов и другие. Рассматриваются приложения интегральных преобразований к задачам математической физики.

5. УДК 517.972
Ахиезер Н.И.
Вариационное исчисление..-Харьков: Вища школа.Изд-во при Харьк. ун-те,1981.-168с., ил.21.
В монографии излагаются классические и современные вопросы вариационного исчисления. Классическими методами выводятся уравнения Эйлера-Лагранжа для всех основных типов вариационных задач. На основе теории поля экстремалей даются достаточные условия экстремума.Значительное внимание уделено прямым методам и в этой связи- проблеме Штурма-Лиувилля на конечном интервале. В добавлениях излагается ряд глубоких результатов, не нашедших отражения в существующих книгах.

6. УДК517.938
Корнфельд И.П., Синай Я.Г., Фомин С.В.
Эргодическая теория.-М.: Наука. Гл.ред. физ.-мат. лит-ры, 1980.

Эргодическая теория — область математики, чрезвычайно интенсивно развившаяся за последние два десятилетия. В книге вначале на базе понятий эргодичности, перемешивания и спектра исследуются разнообразные классы динамических систем: сдвиги на группах, гамильтоновы системы, некоторые бильярдные системы, динамические системы, возникающие в теории чисел и в теории вероятностей, и др. Далее излагаются основные конструкции метрической теории динамических систем, спектральная теория и теория аппроксимаций динамических систем периодическими динамическими системами

7. УДК 512.552
Кон П.
Свободные кольца и их связи : Пер. с англ. / П. Кон; Пер. с англ. Л. А. Бокутя . – Москва : Мир, 1975 . – 422 с. : рис. — Библиогр.: с. 402-414 . – На рус. яз. : 2.39 .
2016_05_05_7
Автор книги, известный английский алгебраист П. Кон, автор книги «Универсальная алгебра» («Мир», 1968). В представленной монографии Кона собран обширный материал по свободным ассоциативным алгебрам и близким к ним кольцам, прежде всего кольцам свободных идеалов. Понятие кольца свободных идеалов было введено автором в 1964 г. и с тех пор появилось большое число работ, посвященных изучению этого класса колец. Впервые в мировой математической литературе этот материал систематизирован и изложен в виде монографии. Многие результаты, вошедшие в книгу, публикуются здесь впервые. В книге приводятся получившие большую известность результаты автора по вложению колец в тела.Книга представляет большой интерес для специалистов в области алгебры и всех математиков как возможная основа будущей «некоммутативной алгебраической геометрии». Она написана с большой заботой о читателе и вполне доступна студентам и аспирантам математических факультетов университетов и пединститутов.

8. УДК 512.643
Р.Кук
Бесконечные матрицы и пространства последовательностей: Пер. с англ. И.И.Волкова.- М.: Гос. Изд-во физико-мат.литературы,1975.- 471с.: Библиограф. 455-467с.
2016_05_05_8
В книге излагаются основные факты из теории бесконечных матриц. Указаны связи теории бесконечных матриц с теорией функций, алгеброй, топологией, математической физикой. Основное внимание уделено применению бесконечных матриц к суммированию расходящихся рядов и последовательностей.

9. УДК514.13
Клейн Ф.
Высшая геометрия.: Пер.с немец. Н.К.Брушлинского.-М.-Л.: ГОНТИ, 1939.- 399с.
2016_05_05_9
Из предисловия: Теоретико-групповое построение геометрии Клейна, как он его впервые набросал в 1872 г. в своей «Эрлангенской программе» и затем подробнее разработал в 1893 г. в своем «Введении в высшую геометрию», является в настоящее время столь же важным и жизненным, как и тогда для дальнейшего развития геометрии, а так же и физики. Поэтому, быть может, многие будут приветствовать новое издание этих лекций…

10. УДК512.57
П.Кон.
Универсальная алгебра: Пер.с англ. Т.М.Баранович, под ред. А.Г.Куроша.-М..: Изд-во «Мир», 1968.- 351с.
Книга известного английского математика профессора Лондонского университета П. Кона — первая в мировой литературе монография, специально посвященная теории универсальных алгебр. Это новое направление общей алгебры развивается сейчас очень бурно и оказывает существенное влияние на другие ее разделы.
Блестяще написанная книга, несомненно, заинтересует не только всех
алгебраистов, но и представителей других областей математики. Она будет
полезна преподавателям, аспирантам и студентам университетов и педвузов.

11. УДК53:51
Гюнтер Н.М.
Теория потенциала и её применение к основным задачам математической физики:Под ред. Акад. ВИ.Смирнова, проф. Х.Л.Смолицкого.-М..: ГИТТЛ, 1953.- 415с.
2016_05_05_11
Настоящая книга является переводом книги Н. М. Гюнтера «La theorie du potentiel et ses applications aux problemes fondamentaux de la physique mathematique», вышедшей в 1934 г. в Париже. Эта книга возникла из работ специального семинара по теории потенциала, который Н. М. Гюнтер проводил в начале двадцатых годов в Ленинградском университете. При переводе книги в ней были внесены изменения. Они сводились к следующему: уточнение изложения в отдельных неточных местах, упрощение некоторых громоздких доказательств и добавление нового материала. Последнее было сделано с тем, чтобы приблизить содержание книги к современному положению соответствующих вопросов науки.

12. УДК515.124(07)
Колмогоров А.Н., Фомин С.В.
Элементы теории функций и функционального анализа. Выпуск 1. Курс лекций.-М.: Изд. МГУ, 1954. 154 стр.
Содержит строгое систематизированное изложение основ функционального анализа и тонких вопросов теории функций действительного переменного. Основой явился курс функционального анализа (вначале «Анализ III»), читавшийся академиком А. Н. Колмогоровым в течение ряда лет на механико-математическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. 6-е изд. — 1989 г. Для студентов университетов, аспирантов, преподавателей, а также для научных работников в области математики и в смежных областях.

13. УДК514.144.1
Кокстер Х.С.М.
Действительная проективная плоскость : Перевод с англ. Т.В.Солнцевой, Под ред. проф. А.А.Глаголева.-М..: ГИФМЛ, 1959.- 280с.
2016_05_05_13
Настоящая книга знакомит читателя со штаудтовской теорией конических сечений и многими другими вопросами проективной геометрии. В ней дана оригинальная проективная трактовка аффинной и евклидовой геометрий.

Журналы

1. Новый мир;

2. Знамя ;

3. Звезда.

Запись опубликована в рубрике Выставки новых поступлений, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.