Новые поступления. Ноябрь 2016 г.

КНИГИ

1. УДК 004.92(07)
Большаков В.П.
Инженерная и компьютерная графика. Теоретический курс и тестовые задания.
СПб, 2016. – 382 с.:
— ISBN 978-5-9775-3768-1

Учебник состоит из трех частей. В частях I и II рассматривается традиционный (классический) для дисциплины «Инженерная и компьютерная графика» материал — элементы начертательной геометрии и основы инженерной графики, необходимые для построения изображений и создания конструкторской документации: основные положения начертательной геометрии, формирующие навыки пространственного представления геометрических объектов; элементы инженерной графики, изучающей правила разработки и чтения технической документации; элементы компьютерной графики, знакомящей с общими принципами создания твердотельных моделей и чертежей. Часть III знакомит с современным подходом к автоматизированному проектированию изделий, когда конструкторская документация создается на основе трехмерного моделирования этих изделий. В приложениях представлены тестовые задания, направленные на повышение результативности освоения основ твердотельного моделирования.

2. УДК 004.9:37(063)
«Перспективные телекоммуникационные и информационные системы и технологии».
Ростов-на-Дону, 2015. – 309 с.:
— ISBN 978-5-88814-427-5

В сборнике представлены труды Международной научно-практической конференции «Перспективные телекоммуникационные и информационные системы и технологии», посвящённой 40-летию кафедры «Связь на железнодорожном транспорте» Ростовского государственного университета путей сообщения. Труды отражают современное состояние, проблемы и перспективы развития и внедрения инновационных технологий и результатов фундаментальных и прикладных исследований в области инфокоммуникационных и информационных систем и технологий, улучшения качества вузовской подготовки специалистов для железнодорожного транспорта.

Сборник трудов адресован преподавателям, аспирантам, студентам и широкому кругу читателей.

3. УДК 512:004.2(063)
Компьютерная алгебра. Материалы международной конференции. Москва, 29 июня – 2 июля 2016
М., 2016. – 102 с.:
— ISBN 978-5-91993-061-7

Международная конференция проводится совместно с Вычислительным центром им. А.А. Дородницына ФИЦ «Информатика и управление» РАН и Российским университетом дружбы народов при поддержке РФФИ. В сборнике научных статей обсуждаются актуальные проблемы компьютерной алгебры – научной дисциплины, алгоритмы которой ориентированы на точное решение математических задач с помощью компьютера.

4. УДК 004.22
Золотарёв В.В.
Многопороговые декодеры и оптимизационная теория кодирования.
Москва, 2013. – 239 с.:
— ISBN 978-5-9912-0235-0

Изложены основные принципы современной оптимизационной теории помехоустойчивого кодирования и следующие из нее алгоритмы многопорогового декодирования (МПД). Эти итеративные алгоритмы при каждом изменении корректируемых ими символов всегда находят строго более правдоподобные решения.
Рассмотрены возможности открытых авторами символьных кодов и соответствующих им простых в реализации специальных символьных МПД, которые намного проще и эффективнее всех других известных методов декодирования недвоичных кодов. Оцениваются границы эффективности реальных кодов при равенстве пропускной способности канала и кодовой скорости, т.е. при R=C. Сравнивается сложность различных алгоритмов коррекции ошибок.

Для специалистов в области теории и техники кодирования, разработчиков систем связи, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

5. УДК 004.22
Золотарёв В.В.
Теория и алгоритмы многопорогового декодирования.
Москва, 2006. – 266 с.:
— ISBN 5-256-01815-9

В монографии наложено современное состояние теории и прикладных вопросов многопорогового декодирования. Описаны конкретные методы коррекции ошибок в каналах с большим уровнем шума на основе итеративных многопороговых процедур для блоковых и сверточных кодов. Даны оценки сложности процедур коррекции ошибок при программной и аппаратной реализациях.
Рассмотрены алгоритмы декодирования каскадных кодов на базе внешних кодов с контролем по четности и параллельного кодирования. Предложены мажоритарные декодеры для недвоичных кодов, более эффективных, чем коды Рида-Соломона. Проанализированы специальные алгоритмы исправления стираний, сжатия данных и другие методы обеспечения высокой достоверности при передаче данных по каналам с шумами, основанные на идеях многопорогового декодирования.

Для специалистов в области теории и техники кодирования, разработчиков систем связи, студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

6. УДК 004.22
Золотарёв В.В.
Optimization coding theory and multithreshold algorithms / Zolotarev V.V., Zubarev Y.B., Ovechkin G.V.
Женева, 2015. – 132 с.:
— ISBN 978-92-61-16201-6

Во впервые изданной в конце 2015 года МСЭ англоязычной монографии российских авторов рассмотрены новые результаты, относящиеся к современным методам помехоустойчивого кодирования с помощью многопороговых декодеров (МПД), базирующихся на оптимизационной теории (ОТ) кодирования для цифровых каналов с большим уровнем шума. Эта задача много лет остаётся актуальной из-за непрерывного роста объема передачи цифровых данных и наличия значительного количества ошибок при передаче цифровых данных по реальным каналам с шумами.

В книге показано, что уникальные характеристики этих методов по уровню достоверности и быстродействию алгоритмов коррекции ошибок для большинства типов кодов и видов каналов связи трудно недостижимы для других известных алгоритмов декодирования.

Указано, что российские разработчики этих алгоритмов существенно опережают своих зарубежных коллег по эффективности (помехоустойчивости) и быстродействию. Также важно, что в монографии показано, что отечественные варианты алгоритмов МПД реализованы в ИКИ РАН, запатентованы и имеют теоретически максимально возможное быстродействие в аппаратном варианте, тогда как прочие разработки пока не достигли такого же уровня по скорости работы, причём, разница в быстродействии в пользу МПД оказывается весьма значительной.

В книге представлены принципиально новые результаты по алгоритмам декодирования для поддержания высоких уровней достоверностей флеш-памяти, для высокоскоростных каналов оптической памяти, а также для предложенных авторами символьных кодов, которые можно применять в системах с особо достоверным хранением больших объёмов цифровых данных.

Книга призвана ускорить применение новых методов помехоустойчивого кодирования, которые существенно опережают разработки зарубежных специалистов по параметрам быстродействия и помехоустойчивости и достоверности.

Журналы:

1. Новый мир;
2. Знамя;
3. Звезда.

Запись опубликована в рубрике Выставки новых поступлений, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.