Новые поступления. Декабрь 2016 г.

КНИГИ

1. УДК 514.144
Фиников С.П.
Теория поверхностей . Изд.4-е, испр. — М.:ЛЕНАНД, 2016. – 304 с.:
— ISBN 978-5-9710-2292-3

Вниманию читателей предлагается книга известного отечественного математика С.П. Финикова, посвященная теории поверхности — наиболее простого и осязаемого объекта дифференциальной геометрии. Первая глава отводится теории кривых; далее с самыми элементарными сведениями разбирается целый ряд наиболее известных поверхностей и ставятся основные задачи изгибания поверхности и конформного отображения; даются базовые уравнения теории поверхности и их приложение к основным задачам; в двух последних главах намечена теория конгруэнции и триортогональных систем. В конце каждой главы приведены задачи и упражнения, а в конце всей книги — таблица основных формул.
Рекомендуется математикам — научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам математических вузов.

2. УДК 004.382.2 (063)
Суперкомпьютерные технологии (СКТ-20140)// Материалы 3-й Всероссийской научно-технической конференции: в 2 т. Том 1 — Ростов-на-Дону. Изд-во Южного федерального универ-та, 2014. – 226 с.
— ISBN 978-5-9275-1283-6

В первом томе материалов 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Суперкомпьютерные технологии» (СКТ-2014) представлены доклады, посвященные вопросам создания суперкомпьютеров, их архитектуре и аппаратной базе, а также разработке математического и программного обеспечения суперкомпьютеров.

3. УДК 004.382.2 (063)
Суперкомпьютерные технологии
Материалы 3-й Всероссийской научно-технической конференции. Том 2 Ростов-на-Дону, Изд-во Южного федерального универ-та , 2014. – 272с.
— ISBN 978-5-9275-1284-3

Во втором томе материалов 3-й Всероссийской научнотехнической конференции «Суперкомпьютерные технологии» (СКТ-2014) представлены доклады по направлениям: проблемноориентированные и реконфигурируемые вычислительные системы, распределенные вычислительные и управляющие системы, применение суперкомпьютерных технологий в науке, технике и промышленности.

4. УДК 535.18
Maslov V.P.
Resonance processes in the wave theory and self-focalization: educational book. Москва, 1983. – 119 с.- Парал.загл.: Резонансные процессы в теории волн и самофокусировка. Бибилиогр.: с. 117-118.

This book is the direct continuation of the book “Mathematical aspects of integral optics” and it is devoted to investigation of short-wave processes in nonlinear dispersive media. Though the problem considered in this book, are independent, it is desirable for better understanding of the matter to read the chapter: “Generalization of multiple and summarized harmonics in nonlinear integral optics”.

5. УДК 004.9 (063)
Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления: материалы III всероссийской научно-практической конференции, Хабаровск, 30 июня – 4 июля 2015 г.
Хабаровск, 2015. – 205 с.:
— ISBN 978-5-7389-1760-8

В сборнике опубликованы работы участников конференции, посвященные актуальным вопросам суперкомпьютерных технологий, а также традиционным направлениям использования информационных и коммуникационных технологий в науке, образовании, производстве и социальной сфере. Для научных работников, аспирантов, преподавателей и студентов вузов.

6. УДК 001.1 (07)
Берёзкин Ю.М.
Методология научных исследований (деятельностный подход): курс лекций, Иркутск, 2016. – 195 с.:
— ISBN 978-5-7253-2892-9

Данная книга представляет собой стенограмму курса Методологии научных исследований (деятельностный подход), прочитанного для аспирантов второго года обучения Байкальского государственного университета в первом триместре 2015/2016 учебного года. Основная идея курса состояла в том, чтобы познакомить обучающихся с нетрадиционными представлениями о научной деятельности, базирующимися на отечественных разработках деятельностной методологии, развитых в Московском методологическом кружке, более 40 лет возглавляемого Георгием Петровичем Щедровицким. Курс состоит из трёх занятий по 4 часа каждое, и знакомит слушателей с исходными представлениями деятельностной онтологии, с понятием научных исследований как деятельности, устройством классического научного знания, современными проблемами научного знания и новой парадигмой научных разработок. Лекции включают многочисленные иллюстрации, взятые из материалов презентаций, позволяющие лучше понять достаточно непростое содержание.

7. УДК 004.438
Слаткин Бретт.
Секреты Python. 59 рекомендаций по написанию эффективного кода.
Москва, 2016. – 270 с.
— ISBN 978-5-8459-2078-2
Язык Python завоевал популярность благодаря тому, что позволяет новичкам почти сразу же браться за написание кода. Однако достигнуть цельного понимания уникальных возможностей Python чрезвычайно трудно, особенно если учесть, что на этом пути вас подстерегает множество скрытых ловушек.
Книга приобщит вас к стилю программирования, выдержанному в истинном «духе Python», и поможет научиться писать исключительно надежный и высокопроизводительный код. Используя сжатый стиль изложения, пионером которого был Скотт Мейерс, автор приводит 59 описаний лучших методик программирования, дает советы и показывает кратчайшие пути решения различных задач программирования на Python, дополняя их реалистичными примерами кода. Опираясь на свой многолетний опыт создания инфраструктурных проектов для компании Google, автор раскрывает секреты малоизвестных аспектов и идиом Python, радикально влияющих на поведение и производительность кода. Вы знакомитесь с наилучшими способами решения ключевых задач, что облегчит понимание, сопровождение и усовершенствование вашего кода.

8. УДК 616.8 (035)
Практическая неврология. Под редакцией Кадыкова А.С. и др., 2-е изд.:
Москва, 2016. – 427 с.:
— ISBN 978-5-9704-3890-9

В руководстве даны современные представления о патогенезе, патоморфологии, клинической картине, диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных заболеваний и синдромов поражения нервной системы: сосудистых, инфекционных, травматических, а также опухолей, головных болей, головокружения, шума в голове, болей в спине и ряда других. Второе издание переработано и дополнено новыми главами, посвященными лечению транзиторных ишемических атак, сирингомиелии, диагностике церебрального гипертонического криза. Книга содержит краткий терминологический словарь и данные основных параклинических исследований, большое количество иллюстраций, в том числе по лечебной физкультуре для больных, перенесших инсульт и страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и др.
Издание предназначено для врачей-неврологов, врачей общей практики, терапевтов, фельдшеров, студентов медицинских вузов, а также для всех специалистов, оказывающих помощь больным с заболеваниями нервной системы.

9. УДК 159.92
Шунценбергер А.А. Практические занятия по психогенеалогии. Раскрыть семейные секреты, отдать долги предкам, выбрать свою собственную жизнь:
Москва, 2016. – 120 с.:
— ISBN 978-5-86375-225-9

Психотерапевт, групп-аналитик и психодраматист с мировым именем, создатель термина «психогенеалогия», Анн Анселин Шутценбергер демонстрирует в этой книге, как можно распутать сложный клубок семейных историй, выявить связи между поколениями и прервать цепь бессознательных повторений ситуаций прошлого, — создав и осмыслив свое генеалогическое древо.
Геносоциограмма — один из основных инструментов методов трансгенерационной психогенеалогической контекстуальной терапии, который позволяет увидеть скрытые факты семейной биографии, невидимые семейные лояльности, все «стыдное» и невысказанное, что годами, а порой и веками хранится в семье. Шутценбергер убеждена, что мы менее свободны, чем полагаем, однако мы можем отвоевать нашу свободу и перестать «оплачивать долги» предков, осознавая устройство нашей семейной системы.

Книга будет интересна всем тем, кто хочет глубоко осмыслить семейную историю, залечить семейные раны и обрести себя.

10. УДК 612.014
Микроволновая гелиобиология. Даровских С.Н. и др. Под ред. Даровских С.Н.:
Челябинск, 2016. – 98 с.:
— ISBN 978-5-696-04799-7

Обсуждается идея использования моделированного излучения Солнца СВЧ диапазона для поддержания гомеостаза в организмах и его восстановления при различного рода нарушениях. Приведено описание эксперимента по оценке влияния указанного излучения на процесс дезагрегации эритроцитов. Результаты проведенного экспериментального исследования показали высокую эффективность процесса дезагрегации эритроцитов, направленного на улучшение реологических свойств крови.

11. УДК 004.5 (07)
Туровский Ярослав Александрович. Введение в конструирование нейрокомпьютерных интерфейсов: учебное пособие / Я.А. Туровский, С.Д. Кургалин
Воронеж, 2015. – 71 с.:
— ISBN 978-5-9273-2247-3

Учебное пособие посвящено проблемам разработки устройств нового типа – нейрокомпьютерных интерфейсов, обеспечивающих передачу и превращение в команды для компьютера сигналов, зарегистрированных непосредственно с головного мозга.
Содержит материал для студентов третьего и четвёртого курсов дневного отделения факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета. Пособие может быть полезно слушателям курсов повышения квалификации в области информационно-коммуникационных технологий, а также для преподавателей и студентов медицинских, биологических и физических факультетов.

12. УДК 004.9 (063)
Мир компьютерных технологий: сборник статей по материалам Региональной студенческой научно-практической конференции (июнь 2016 г.) Н.Новгород: Мининский университет, 2016. – 84 с.ISBN 978-5-85219-463-3

В сборник включены статьи заочной региональной студенческой научно-практической конференции «Мир компьютерных технологий» по следующим направлениям: 1. Информационные технологии в решении математических, естественнонаучных, технологических и гуманитарных проблем. 2. Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века 3. Мотивация студентов и школьников к изучению информационных технологий.

13. УДК 004.652(07)
Гибадуллин, Руслан Фаршатович. Параллельные системы управления защищенными картографическими базами данных: учебное пособие для вузов / Гибадуллин Р. Ф.,Пыстогов С.В. Казань: Изд-во «Яз», 2016. – 81 с.ISBN 978-5-98688-079-2

Рассматриваются теоретические и практические аспекты построения параллельных систем управления защищенными картографическими базами данных.
В разделе 1 рассматриваются общие вопросы построения баз данных картографических сцен с ассоциативной защитой (БД КС АЗ).
В разделе 2 представлены созданные исследовательские прототипы параллельных СУБД КС АЗ. Рассматриваются алгоритмы обработки типовых запросов к серверной части соответствующих СУБД.
В разделе 3 даются методические указания для выполнения практических заданий с целью закрепления теоретических разделов учебного пособия.

14. УДК 519.2 (07)
Калаева Е.А. Теоретические основы и практическое применение математической статистики в биологических исследованиях и образовании: учебник для вузов / Калаева Е.А., Артюхов В.Г., Калаев В.Н. Воронеж: Изд-й дом ВГУ.- 2016. – 284 с.ISBN 978-5-9273-2241-1

В учебнике кратко и доступно изложено содержание основных разделов математической статистики (классификация признаков, основные характеристики варьирующих объектов, законы распределения, выборочный метод и оценка генеральных параметров, статистические гипотезы и их проверка, корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализ, многомерные методы). Рассмотрены примеры использования приемов статистической обработки результатов с привлечением собственных экспериментальных данных авторов, предложены задания для самостоятельной работы.
Для студентов, магистров, аспирантов биологических факультетов, а также может быть использован при обучении студентов, магистров и аспирантов медицинских, фармацевтических, сельскохозяйственных специальностей.

15. УДК 006.7/8(07)
Родичев Ю.А.
Нормативная база и стандарты в области информационной безопасности: учебное пособие.
СПб, 2017. – 254 с.:
— ISBN 978-5-496-02434-1

В учебном пособии рассмотрены наиболее важные нормативные документы ФСТЭК, а также международные и национальные стандарты Российской Федерации в области информационной безопасности.
Предназначено дня студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности, слушателей курсов повышения квалификации по проблемам зашиты информации. Рассмотренные вопросы будут полезны руководителям учреждений, а также специалистам в области ИТ, занимающимся разработкой и эксплуатацией аппаратно-программных средств и обеспечением их безопасности.

16. УДК 514.12(07)
Привалов И.И.
Аналитическая геометрия: учебник.- Изд.39-е, доп.- М.: URSS, 2016. –307 с.ISBN 978-5-9710-1861-2

В предлагаемой читателю книге, написанной выдающимся советским математиком И.И.Приваловым, содержится классический курс аналитической геометрии. Курс разделен на две части, в первой из которых плоские геометрические формы исследуются средствами алгебры, основанными на применении координат. Во второй части аналогично рассматриваются пространственные геометрические формы. В книге приводятся необходимые сведения из векторной алгебры. В конце каждой главы имеются упражнения для самостоятельной работы, а в конце книги содержатся ответы и указания к решениям этих упражнений.

Книга предназначена прежде всего студентам высших технических учебных заведений, но может быть также полезна научным работникам, аспирантам, преподавателям естественных и технических вузов.

Журналы:

1. Новый мир;
2. Знамя;
3. Звезда.

Запись опубликована в рубрике Выставки новых поступлений, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.