Новые поступления. Март-апрель 2018 г.

Книги:

1. УДК 004.382
Супервычисления и математическое моделирование. Труды XVI Международной конференции / Под ред. М. Шагалиева. —
Саратов, 2017. – 379 с.
— ISBN 978-5-9515-0365-7

Доклады отражают тематику конференции:
— вычислительная гидродинамика;
— численное моделирование задач прочности;
— свойства веществ при высокоэнергетических воздействиях;
— математическое моделирование физических процессов;
— инженерный анализ и суперкомпьютерное моделирование в высокотехнологичных отраслях промышленности;
— методы распараллеливания на многопроцессорных ЭВМ;
— архитектура вычислительных систем;
— решение систем линейных уравнений на многопроцессорных ЭВМ;
— численное моделирование процессов переноса частиц и излучения;
— геомеханика и геофизика;
— алгоритмы и программы расчёта начальных данных и графической обработки результатов счёта.
Сборник докладов рассчитан на широкий круг читателей.

2. УДК 159.95
Минкин В.А.
Виброизображение и множественный интеллект. —
СПб, 2017. – 156 с.
— ISBN 978-5-91918-885-5

Монография раскрывает специфику технологии виброизображения, знакомит читателя с возможностями использования технологии и систем виброизображения в оценке профиля множественного интеллекта и способностей человека, профориентации, применения виброизображения в новых методах исследования психофизиологического и эмоционального состояния. Описана методика проведения тестирования множественного интеллекта при помощи технологии виброизображения, исследуется взаимосвязь сознательной и бессознательной (психофизиологической) реакции человека на предъявляемые стимулы.

Монография может быть полезна специалистам, работающим в сфере прикладной психологии (общей и клинической), профайлинга и рекрутинга, широкому кругу читателей, область интересов которых лежит в сфере инновационных методов психофизиологической детекции и оценке текущего психофизиологического состояния. Овладение технологией виброизображения на базе программы ВибраМИ позволяет решить такие задачи как: определение способностей у детей старшего дошкольного и школьного возраста, определение способностей и профориентации старшеклассников, профессиональное консультирование и управление персоналом, помощь в профессиональной переквалификации.

3. УДК 004.42
Скиена С.
Алгоритмы: Руководство по разработке. –
СПб, 2018. – 720 с.
— ISBN 978-5-9775-0560-4

Книга является наиболее полным руководством по разработке эффективных алгоритмов. Первая часть книги содержит практические рекомендации по разработке алгоритмов: приводятся основные понятия, дается анализ алгоритмов, рассматриваются типы структур данных, основные алгоритмы сортировки, операции обхода графов и алгоритмы для работы со взвешенными графами, примеры использования комбинаторного поиска, эвристических методов и динамического программирования. Вторая часть книги содержит обширный список литературы и каталог из 75 наиболее распространенных алгоритмических задач, для которых перечислены существующие программные реализации. Приведены многочисленные примеры задач.
Книгу можно использовать в качестве справочника по алгоритмам для программистов, исследователей и в качестве учебного пособия для студентов соответствующих специальностей.

4. УДК 537
Чернов Ю.А.
Распространение радиоволн и прикладные вопросы. –
Москва, 2017. – 688 с.
— ISBN 978-5-94836-495-7

В девяти главах книги рассматриваются вопросы дифракции и рассеяния радиоволн, в частности, некоторые противоречия в теории, вопрос корректировки угловых спектров локационных радиосигналов, отраженных Луной, статистические характеристики освещенных участков случайной поверхности и ряд других прикладных вопросов. Много внимания уделено распространению высоких частот, например, сформулировано несколько теорем об эквивалентном скачке при ионосферном распространении радиоволн и их применение к расчету МПЧ на неоднородных трассах, рассмотрены вопросы многолучевости, девиации направления прихода, работа приэкваториальных радиолиний и ряд других вопросов. В главе о средних волнах рассматриваются вопросы статистических характеристик земной волны в диапазоне НЧ-СЧ, сезонные изменения напряженности поля земной волны в дневное время в НЧ-, СЧ -диапазонах, а также обусловленные ионосферой выбросы и замирания в ионосферных НЧ-, СЧ-каналах. Рассматривается также надежность радиовещания. Анализируются нелинейные эффекты в ионосфере, работа антенн, для которых сформулированы несколько теорем об оптимальных антеннах в случайной среде, рассмотрена работа цифровых систем радиовещания в полосах частот до 30 МГц.

5. УДК 004.932
Васильев К.К.
Статистический анализ последовательностей изображений. –
Москва, 2017. – 248 с.
— ISBN 978-5-93108-160-1

Рассматриваются вопросы построения математических моделей и статистического анализа последовательностей изображений, заданных на многомерных сетках. Описываются оптимальные и квазиоптимальные решения основных задач обработки изображений (фильтрация и сглаживание, обнаружение объектов, оценивание деформаций многомерной сетки). Особое внимание уделяется построению и анализу реализуемых в реальном времени алгоритмов параметрической адаптации.
Для специалистов в области извлечения полезной информации из многомерных массивов данных при дистанционном исследовании Земли, в медицине, радиолокации и других приложениях. Может быть полезна студентам старших курсов и аспирантам.

Журналы:

1. Проблемы передачи информации / РАН. – 2018. Т.54. Вып.1
2. Новый мир, 2018, № 3, 4
3. Знамя, 2018, № 3, 4
4. Звезда, 2018, № 3, 4

Запись опубликована в рубрике Выставки новых поступлений, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.